Первая Всекитайская олимпиада школьников по русскому языку

20160202_118 января 2016 года в Российском культурном центре в г. Пекине (КНР) состоялся финал первой Всекитайской олимпиады школьников по русскому языку. Единственным иностранным вузом-соорганизатором олимпиады стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, что отражает его важную роль в деле продвижения русского языка в международном образовательном пространстве.

Олимпиада школьников вызвала мощный всплеск интереса к русскому языку в Китае. На отборочном этапе несколько тысяч учеников старших классов из 57 школ различных провинций Китая писали сочинение на русском языке и представляли видеоролик с чтением русских стихов и песнями. В финал вышло только 30 человек. Школьники выступали со сцены с речью на русском языке на заданную тему, потом отвечали на вопросы членов жюри, а затем представляли какой-либо эстрадный номер на русском языке. По итогам конкурса победителем стал ученик средней школы Чжан Хайюй из г. Харбина. Школьник получит грант в размере примерно 46 тыс. долларов (300 тыс. юаней), что позволит ему учиться на одном из выбранных им факультетов МГУ. Финалисты, занявшие призовые (второе и третье) места, а также обладатели десяти утешительных призов за творческий конкурс тоже получили гранты на обучение в российских высших учебных заведениях. Каждый из них может рассчитывать на оплату программы обучения стоимостью до 3 тыс. долларов (около 20 тыс. юаней).