Проект «Путевка в жизнь» в рамках совместного проекта МГУ имени М.В. Ломоносова и ФСИН России

В 2011 году Московский университет выступил с инициативой и совместно с Федеральной службой исполнения наказаний России запустил проект «Путёвка в жизнь». Главная задача проекта заключается в предоставлении несовершеннолетним гражданам, осуждённым к лишению свободы, возможности участия в олимпиадах школьников и других интеллектуальных соревнованиях.

Благодаря усилиям МГУ и ФСИН в 2011–2012 учебном году впервые в истории Российской Федерации в олимпиадах школьников приняли участие лица, лишённые свободы. Семь воспитанников из Можайской воспитательной колонии выступили в заочном туре олимпиады школьников «Ломоносов», а трое из них стали призёрами и вышли в очный тур. По итогам олимпиады воспитанники колонии были награждены грамотами и памятными подарками. Проект был широко освещён в СМИ и вызвал большой интерес общественности. Первый опыт реализации проекта показал необходимость расширения его географии.

В январе 2012 года ректор Московского университета академик В.А. Садовничий обратился к руководителю ФСИН России генерал-полковнику Г.А. Корниенко с предложением продолжить реализацию проекта «Путёвка в жизнь» и распространить его на все воспитательные колонии России. Руководство ФСИН поддержало данную инициативу МГУ, предложив создать совместную рабочую группу, в которую вошли по одному представителю от каждой из сторон – полковник внутренней службы В.Л. Журавлёв и доцент юридического факультета МГУ, к.ю.н. В.Г. Степанов-Егиянц. Было принято решение провести мероприятие в воспитательных колониях для несовершеннолетних в период с 1-го по 28-е февраля 2013 года.

В 2012–2013 учебном году возможность дистанционного участия в олимпиаде школьников «Ломоносов» с использованием информационных технологий получили все несовершеннолетние осуждённые в РФ. К настоящему времени в олимпиаде школьников «Ломоносов» приняли участие 99 участников из 24 субъектов Российской Федерации(Алтайский край, Иркутская область, Краснодарский край, Красноярский край, Курганская область, Липецкая область, Московская область, Нижегородская область, Пермская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Челябинская область и др.).

interesy

В 20142015 учебном году олимпиада проводилась по 5 предметам: история, иностранный языклитератураматематика и обществознание. В проекте приняли участие более 10% от числа всех несовершеннолетних, находящихся в местах лишения свободы. Всего в оргкомитет поступило 259 работ из 31 колонии от Архангельской области до Приморского края. Наибольший интерес у участников проекта вызвали математика (72 работы из 28 школ), история (68 работ из 28 школ) и литература (60 работ из 29 школ). Победителями и призёрами стали 45 школьников из 22 школ-колоний.

В 20152016 учебном году олимпиада проводилась по 8 предметам: история российской государственностирусский языклитератураанглийский языкматематикаэкологияполитологияпсихология. Всего в оргкомитет поступило 310 работ из 22 школ, расположенных в воспитательных колониях, от Ленинградской области до Приморского края. Наибольший интерес у участников проекта вызвали математика (70 работ из 21 школы), русский язык(62 работы из 19 школ), история российской государственности (51 работа из 19 школ) и экология (51 работа из 16 школ). Победителями и призёрами Проекта «Путевка в жизнь – 2016» стали 144 школьника.

В 2016–2017 учебном году олимпиада проходила по 10 предметам. Всего было прислано 172 работы. Больше всего работ прислано по математикеэкологиирусскому языкулитературе. В олимпиаде приняли участие учащиеся 5–11 классов из 13 колоний. Наибольшую активность проявили ученики 10 и 11 классов. Победителями проекта «Путёвка в жизнь – 2017» стали 56 школьников.

В 2017–2018 учебном году олимпиада проходила по 10 предметам, в ней приняли участие учащиеся 5–11 классов воспитательных колоний из 22 регионов России. Наибольший интерес вызвали задания по математикеэкологиилитературе и английскому языку. Всего было прислано 382 работы, наибольшую активность проявили ученики 10 и 11 классов. Победителями проекта «Путёвка в жизнь – 2018» стали 77 школьников (20% от общего числа участников).

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходила по 12 предметам, в ней приняли участие учащиеся 5–11 классов воспитательных колоний из 22 регионов России. Наибольший интерес вызвали задания по русскому языкуматематикегеографиифизике и истории. Всего было прислано 460 работ, наибольшую активность проявили ученики 9 и 10 классов. Победителями и призёрами проекта «Путёвка в жизнь – 2019» стали 143 школьника (31% от общего числа участников).

В 2019–2020 учебном году олимпиада проходила по 10 предметам. Всего было прислано 367 работ, наибольшую активность проявили ученики 9, 10 и 11 классов.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 7–11 классов (мальчики и девочки в возрасте от 16 до 19 лет) из воспитательных колоний регионов России. Наибольший интерес вызвали олимпиадные задания по русскому языку, географии, математике, истории и обществознанию.

Работы прислали из исправительных учреждений ФКОУ СОШ УФСИН РФ следующих регионов: Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Удмуртская Республика; Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Еврейская автономная, Иркутская, Московская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская, Томская, Тульская области; Краснодарский, Красноярский, Пермский, Приморский края; г. Санкт-Петербург и Ленинградская область.

Победителями проекта «Путёвка в жизнь – 2020» стали 50 школьников (14% от общего числа участников), призёрами – 63 (17% от общего числа участников).

Всем ребятам были направлены памятные дипломы.

Таким образом, проект «Путёвка в жизнь» в 2020 году внёс свой весомый вклад в дело ресоциализации и адаптации несовершеннолетних граждан России, находящихся в местах лишения свободы.